Ausschüsse der Gemeindevertretung

Im Vorfeld der Gemeindevertretersitzung tagen die Fachaussschüsse in einer öffentlichen Sitzung und beraten die Anträge. Die Ausschussmitglieder werden von Ihren Fraktionen benannt. In der aktuellen Legislaturperiode gibt es drei Ausschüsse mit je sieben Ausschussmitgliedern. Die SPD Fraktion stellt davon jeweils drei Mitglieder:

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Sozialausschuss
  • Bau- und Umweltausschuss

Im Haupt- und Finanzausschuss vertreten uns:

 Jens Malsy

Jens Malsy

Vorsitzender Haupt- und Finanzausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Niedergärtenstraße 20, 63533 Mainhausen

j.malsy@spd-mainhausen.de

 Hans Christian Falkenberg

Hans Christian Falkenberg

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Seligenstädter Straße 30, 63533 Mainhausen

06182 3361

hc.falkenberg@spd-mainhausen.de

 Robert Steil

Robert Steil

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Feldstraße 10, 63533 Mainhausen

06182 27471

r.steil@spd-mainhausen.de

Im Sozialausschuss vertreten uns:

 Felicitas Mohler-Kaczor

Felicitas Mohler-Kaczor

Vorsitzende des Sozialausschusses

SPD-Ortsverein Mainhausen

Schulstraße 34, 63533 Mainhausen

f.mohler-kaczor@spd-mainhausen.de

 Benjamin Schlett-Salchow

Benjamin Schlett-Salchow

Mitglied im Sozialausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Wendelinusstraße 3, 63533 Mainhausen

b.schlett-salchow@spd-mainhausen.de

 Annekathrin Uecker

Annekathrin Uecker

Mitglied im Sozialausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Klein-Welzheimer Straße 3, 63533 Mainhausen

a.uecker@spd-mainhausen.de

Im Bau- und Umweltausschuss vertreten uns:

 Christiane Brzoska

Christiane Brzoska

Mitglied im Bau- und Umweltausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Niedergärtenstraße 23, 63533 Mainhausen

06182 640918

c.brzoska@spd-mainhausen.de

 Andreas Horn

Andreas Horn

Mitglied im Bau- und Umweltausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Eichenstraße 15, 63533 Mainhausen

a.horn@spd-mainhausen.de

 Amir Shaikh

Amir Shaikh

Mitglied im Bau- und Umweltausschuss

SPD-Ortsverein Mainhausen

Stockstädter Straße 11, 63533 Mainhausen

06182 6404567

a.shaikh@spd-mainhausen.de